ОТЧЕТ

об участии в городском конкурсе научно-технических проектов школьников «Инженерный старт» 2018

 

С 1 октября по 15 ноября на базе ЦТПО МИРЭА проходил 1 тур городского конкурса научно-инженерных проектов школьников «ИНЖЕНЕРНЫЙ СТАРТ» 2018

На первом этапе конкурса для рассмотрения комиссии были  представлены 33 работы.

В состав комиссии вошли:
1. Тарасов Евгений Николаевич, д.т.н., начальник отдела Научно-производственного центра автоматики и приборостроения имени академика Н.А.Пилюгина.
2. Романов Михаил Петрович, д.т.н., профессор, директор Института кибернетики РТУ МИРЭА.
3. Цыпкин Владимир Николаевич, доцент кафедры проблем управления РТУ МИРЭА.
4. Александрова Римма Ивановна, ст. преподаватель кафедры проблем управления РТУ МИРЭА.
5. Никишин Александр Алексеевич, педагог дополнительного образования ГБОУ СОШ №1436.
6. Cлепынина Евгения Алексеевна, ст. преподаватель кафедры проблем управления РТУ МИРЭА

Список проектов отобранных на первый этап конкурса  научно-инженерных проектов школьников «ИНЖЕНЕРНЫЙ СТАРТ» 2018

№ п/п

Фамилия И.О.

Название проекта/направления

Школа

Ф.И.О. научного руководителя

НОМИНАЦИЯ «Владение технологией»

1

Вихастая Елена

 Роботизированная сварка

1542

Александрова Р.И.

2

СуховаКристина

Лазерные технологии 3D-печати

1436

Картышов А.С.

3

Илюшин Илья

Принципы работы и применение 3D-принтеров

1436

Картышов А.С.

4

Саушкин Андрей

Струйные технологии 3D-печати

1436

Антипов О.А.

5

Бекташян Тиг-ран, Абишев Булат

Имитатор движения животных и птиц

1436

Белостоцкий П.И.

6

Крестников Семен

Роспись фигур, выполненных на 3Д-принтере

1436

Головченко В.В.

7.

Власов Егор

Сравнение результатов виртуального и натурного эксперимента в электронных устройствах.

1436

Серов В.Н.

8.

Румянцев Олег

3Д прототипирование модели кузова подвижной модели машинки спецназначения

1329

Волкова М.А.

9.

Понасенков Егор, Иванов Илья

3Д прототипирование модели кузова подвижной модели легковой машинки

1002

Волкова М.А.

НОМИНАЦИЯ «Наука, технология, искусство Science-Art»

1

Недвецкая Мария

Социальные роботы

1436

Александрова Р.И.

2.

Курилов Александр

Сказка про плавающий домик

1436

Поссесор М.А.

3.

Евсиков Влади-мир, Ермакова Мария

Спектакль в электронном лесу.

1436

Филиппова С.Г.

4.

Мишустин Владимир

Измерение ударных показателей в Чой кванг до

1436

Новиков П.А.

5.

Денисов Артём, Гершон Олег, Гусейнов Зулфи оглы

Робот-измеритель РН воды/снега

1436

Максимова Г.Ю.

6.

Васильева Екатерина, Варюхина Анастасия

Онкологические операции электрическим разрядом.

1436

Поддубная Л.В.

7.

Федюков Даниил

Информационное метеотабло (интернет вещей)

1436

Романова О.В.

8.

Нухкадиев Багаутдин

Симуляция поведения маточного/командного корабля при роевом воздействии дронов по типу пчелиного улья

1436

Бычков А.М.

9.

Леонтьев Вячеслав, Тихонов Алексей

Исследование движения тел на наклонной плоскости (сравнение виртуального и натурного эксперимента)

1436

Максимова Г.Ю.

10

Попов Даниил

Демонстрация движения небесных тел при помощи компьютерных и электромеханических моделей

1436

Никольская М.А.

11.

Морозова Дарья

Измерение температуры с помощью ардуино в ходе школьного демонстрационного эксперимента

1436

Белостоцкий П.И.

НОМИНАЦИЯ «ПРОЕКТИРОВАНИЕ»

1

Будякин Денис

Движение тел по окружности

1436

Белостоцкий П.И.

2

Сидорова Ангелина

Интернет вещей – что это?

1436

Серов В.Н.

3

Самохвалов Денис, Орлова Анастасия

Волк из электронного леса

1436

Никишин А.А.

4

Кулаковский Денис

Как можно экономить электроэнергию

1542

Никишин А.А.

5

Шаповалов Максим

Аутентичный макет Заяц

1436

Поддубная Л.В.

6

Дятлова Наталия

Умный сад (интернет вещей)

1436

Максимова Г.Ю.

7.

Зиннуров Даниил

Макетирование работы волнореза при помощи электромеханической модели

1436

Ткачёва Е.И.

8.

Подопрыгина Валерия

Горнолыжный склон Ново-Переделкино зимой и летом

1436

Адамова Ю.В

9.

Гунашев Тимур

Роботы-манипуляторы в декартовой системе координат.

1436

Никишин А.А.

10.

Филиппов Михаил

Радиоуправление и компьютеры.

1436

Денисенко Ю.М.

11.

Балаев Николай

Измерение скорости тел в ходе демонстрационного эксперимента при помощи контроллера Ардуино.

1436

Булах Г.М.

12

Устинов Игорь

Видеокамеры в мобильной робототехнике и не только…

1436

Сафронова Е.В.

13

Поздняков Денис

Снегоуборочный комбайн для школьного двора – конструкция и управление

1436

Никишин А.А.

Для участия в финальном этапе конкурса  научно-инженерных проектов школьников «ИНЖЕНЕРНЫЙ СТАРТ» 2018 рекомендованы следующие проекты:

1. НОМИНАЦИЯ «Владение технологией»:

Публичная защита проекта:

1. Бекташян Тигран, Никишин Дмитрий;  проект «Имитатор движения животных и птиц» школа №1436; Руководитель Филиппова С.Г.

2. НОМИНАЦИЯ «Наука, технология, искусство Science-Art»

Публичная защита проекта:

1. Евсиков Владимир, Ермакова Мария; проект «Спектакль в электронном лесу» школа №1436; Руководитель Филиппова С.Г..

3. НОМИНАЦИЯ «ПРОЕКТИРОВАНИЕ»

Публичная защита проекта:

1. Самохвалов Денис, Орлова Анастасия; «Волк из электронного леса», школа №1436; проект  Руководитель Никишин А.А.

Стендовый доклад:

1. Шаповалов Максим; проект «Аутентичный макет Заяц», школа №1436; Руководитель Поддубная Л.В.

24 ноября 2018 года в Технополисе «Москва» прошел 2 этап шестого Конкурса «Инженерный старт 2018».

ЦТПО МИРЭА рад поздравить участников, чьи проекты были подготовлены с обеспечением ресурсной базы и консультационной поддержкой ЦТПО МИРЭА:

Диплом за первое место в номинации«Владение технологией»:

Бекташян Тигран, Никишин Дмитрий;  проект «Имитатор движения животных и птиц» школа №1436; Руководитель Филиппова С.Г.

Диплом за второе место в номинации «ПРОЕКТИРОВАНИЕ» -

Самохвалов Денис, Орлова Анастасия; «Волк из электронного леса», школа №1436; проект  Руководитель Никишин А.А.



Руководитель мероприятия                                                           М.П.Романов